【一年级】
计算:4+4+4+4+4+4=( )。
【二年级】
在每个小朋友走得快慢相同的情况下,如果2个小朋友一起从学校到儿童乐园需要20分钟,那么6个小朋友一起从学校到儿童乐园需要多少时间?
【三年级】
小华用压岁钱的一半买了一个新书包,又用余下的一半买了几本连环画,又用余下的一半买了一个铅笔盒,还剩4元,小华的压岁钱一共有多少元?
【四年级】
李志明、张斌、王大为三个同学毕业后选择了不同的职业,三人中一个当了记者。一次有人问起他们的职业,李志明说:“我是记者。”张斌说:“我不是记者。”王大为说:“李志明说了假话。”如果他们三人中只有一句是真的,那么谁是记者?
【五年级】
甲乙在周长400米的环形跑道上同时同地出发,同向而行。已知甲每次追上乙之后,速度都会加倍。甲跑了3圈时候第一次追上乙,那么甲第三次追上乙的时候,乙一共跑了多少米?
【六年级】
某个自然数的个位数字是4,将这个4移到左边首位数字的前面,所构成的新数恰好是原数的4倍。问原数最小是多少?
养成好习惯,做完再看答案哦~
【答案】
【一年级】
【答案】24
【解析】4+4+4+4+4+4+4=4×6=24
【二年级】
【答案】6个小朋友一起从学校到儿童乐园需要20分钟。
【解析】题目中告诉我们2个小朋友一起从学校到儿童乐园需要20分钟,说明每一个人从学校到儿童乐园都要走20分钟,因为他们是同时出发的,所以无论人数的多少,走这段路所有的时间和一个人走这段路所用的时间是相等的。
【三年级】
【答案】小华的压岁钱有32元。
【解析】在买铅笔盒之前小华有4×2=8(元),在买连环画前有8×2=16(元),在买新书包前有16×2=32(元)。因此小华的压岁钱有32元。
【四年级】
【答案】张斌是记者
【解析】假设李志明是记者。那么李志明、张斌两人都说了真话。而三人中只有一个人说了真话,此假设不成立。若李志明不是记者(李志明说了假话)。也就是说,王大为说了真话。另一位说假话的是张斌。从而推知,张斌是一位记者。
【五年级】
【答案】1080米
【解析】甲乙的初始速度比是3:2,第二次速度比就是3:1=1.5:0.5,就是甲又跑了1.5圈,乙跑了0.5圈;第三次速度比为6:1=1.2:0.2;就是甲跑了1.2圈,乙跑了0.2圈。综上所述,乙一共跑了2+0.5+0.5=2.7圈。那么一共跑了2.7*400=1080米
【六年级】
【答案】原数最小是102564
【解析】设原来的十位数字为a,百位数字为b,千位数字为c……那么a是新数的个位数字,由4×4=16,知a=6,又有6×4+1=25,推出b=5,依次类推,可以得到c=2,d=0,e=1,这时竖式变为102564×4=410256,因此原数最小是102564。
有话要说...